按Enter到主內容區 :::

基隆市立 殯葬管理所 Keelung City Government

:::

常見問答

基隆市立殯葬管理所1999市民熱線FAQ資料

殯儀業務

Q1、往基隆市立殯葬管理所路線如何走?
A、

1.開車
走中山高速公路往基隆方向之金山/八堵交流道下後,向右往八堵方向高速公路引道行駛一公里,於丁字路口紅綠燈左轉往基隆方向過隧道後,約前方500公尺紅綠燈路口處右轉即可抵達。

 2.搭公車:
  (1)搭乘基隆市公車、基隆客運等基隆往四角亭(601)、暖暖(602、603、605)、七堵(402、403、406)、五堵、汐止、板橋等公車於「英仁里」站下車,步行約二分鐘即可抵達。

 (2)由台北火車站搭乘火車至八堵火車站下車,並於火車站前面往基隆方向搭乘基隆市公車((402、403、406)或客運,經過八堵橋及隧道後於「英仁里」站下車,步行約二分鐘即可抵達。

Q2、人往生後,家屬如何處理遺體及遺體進館所需證件?
A、
(1)遺體進館需取得死亡證明或檢察署相驗屍體証明書及家屬身分証(正本驗退、影本留存)印章,本項隨到隨辦24小時受理。

(2)如在下班後及例假日無法立即取得死亡証明或檢察署相驗遺體証明書文件,可依下列方式辦理:

Q3、遺體或靈柩運回如何辦理?
A:應由原申請人檢具身分證明於上班時間內至服務中心繳清各項設施使用費始可運回。

a、病死醫院者由醫院開具死亡通知單,並於開始上班後補交死亡證明書;病死家中者由家屬通知當地衛生所或診所協助開立死亡證明書或行政相驗證明書,始可受理。

b意外死亡者,由警察單位聯繫檢察官,如無法立即相驗,開具單位主管以上核章之遺體進館通知單,始可受理接運。

c、因法定傳染病死亡之遺體,應先由醫療機構處理後由家屬持死亡證明書到館辦理火化許可証及火葬爐登記手續,逕送火葬場火化。

(3)、重大意外災害另案辦理。

(4)、遺體進館後,家屬再辦理治喪事宜,如做七、念經、決定土葬或火葬、選擇墓地或靈骨樓塔、決定出殯日期、訂禮堂、訂火化爐、申請埋(火)葬許可證、印訃聞..等

Q4、殯儀館可提供哪些治喪服務項目及收費標準?
A、 本所提供服務項目如下:遺體接運、禮堂租用、靈車、停棺、遺體冷藏、洗身、化妝、著裝、大殮、火化。

B、基隆市公立殯葬設施使用規費標準表

一、殯儀館

項 目 單 位 數 量 收 費 金 額 備 註

甲級禮堂使用費 3小時 3,000元 超過3小時每小時另加收300元

乙級禮堂使用費 3小時 2,000元 超過3小時每小時另加收300元

丙禮堂使用費 3小時 1,200元 超過3小時每小時另加收200元

家祭室使用費 3小時 500元 超過3小時每小時另加收50元

自第11日起每小時以100元計收

甲級禮堂冷氣費 3小時 2,000元 超過3小時每小時另加收300元

乙級禮堂冷氣費 3小時 1,500元 超過3小時每小時另加收300元

丙級禮堂冷氣費 3小時 1,000元 超過3小時每小時另加收200元

家祭室冷氣費 3小時 250元 超過3小時每小時另加收50元

家祭室守靈冷氣費1天300元-由上午9時至下午5時止。

禮廳清潔費 1次 甲級 600元、乙級500元、丙級400元、家祭室200元。

停屍 1次 300元 以天計算(停屍一小時以上,以一天計、未滿一小時不予收費)當日同時使用停屍及遺體冷藏兩項服務時僅以遺體冷藏收費。

化粧室使用 1次 300元

遺體化粧 1次 300元 由本所化粧者不加收化粧使用費。

遺體洗身1次 200元 材料等由喪家自備。

遺體大殮 1次 200元

遺體冷藏 1天 350元 以天計算10天內依收費標準收費,自第11天至20天內每日收費600元,自第21天起每日收費700元。(如當天冷藏一小時仍以一天計算)。

停棺 1天 300元

靈 車 1次 1,500元 由殯葬管理所起算每逾10公里另加收30元,從禮堂、家祭室至火葬場八折計價。

1. 喪家使用本所禮堂及設備等應先行繳納規費。

2. 有關殯葬所用棺木祭品、靈堂佈置、誦經樂隊、照相花圈、茶水等悉由喪家自備。

3. 規費優待部份:

(Ⅰ)本市市民有下列情形者得免收費用:

1、現役軍人、警察、公務員因公或作戰或參加軍事演習死亡者。

2、本市公立仁愛之家、育幼院、教養院及其他公立救助機構之院民(童)死亡者。

3、符合「基隆市市民喪親使用公有殯葬設施免收規費作業辦法」第二條之規定者。

4、其他因天災事變或特殊原因經主管機關核准者。

Q5、如何申辦禮廳租借?
A、由家屬或代辦業者持亡者死亡證明至本所辦公室辦理登記,受理時間為上班日上午8時至12時、下午13時00分至17時止。

Q6、殯儀館所提供之禮堂使用時間多久?
A、禮堂及家祭室1節為3個小時 ,禮堂分上、下午場。

Q7、各級禮堂可容納多少人?
A:甲級廳可容納160人,乙級廳供6間.2間可容納48人,另4間容納64人,丙級廳可容納24人。

Q8、如何申請遺體探視?
A:家屬持身分證至本所辦公室登記後由收斂人員帶領探視,受理時間上班日為上午8時至12時、下午13時30分至17時止,例假日為上午8時至12時、下午13時30分至15時止。

Q9、如果對相關治喪服務項目有疑問或建議,可向何處洽詢?
A、如對本所有任何疑問或建言,可利用以下地址、電話與我們聯繫:住址:基隆市仁愛區南榮路509巷2號電話:24282116。

墓政業務
Q10、南榮公墓可供申請埋葬之每一墓位面積多大? 
A:
墓地使用費(舊墓區)

使用墓地面積 收費金額 備註 外縣市費用增收1倍

八平方公尺 1,800元

十二平方公尺 4,500元

公園化墓區使用費(新墓區)

使用墓地面積 收費金額 備註 外縣市費用增收1倍

十平方公尺 16,000元 (1區、3區)

十二平方公尺 20,000元 (2區、5區)

十五平方公尺 24,000元 (4區) 


Q11、如何申請埋葬南榮公墓?需繳交多少規費?
A: 
(1)申請埋葬南榮公墓由申請人檢據死亡證明書(或相驗屍體證明書)、身分證正、影本(正本驗畢退還)及全戶戶籍謄本、亡者除戶謄本及私章等至基隆市立殯葬管理所辦公室(電話:02-24282116)洽辦。

(2)目前之墓地規費標準如下:如Q10收費表。

Q12、基隆市骨灰(骸)寄存如何申請?目前之規費標準各為何?
A:申請人填寫申請書並檢具身分證影本(正本驗退,影本留存)及往生者除戶謄本乙份及下列證件之一,於上班時間至本所辦理:
(1)火化許可證〈正本驗退,影本留存〉。

(2)墓政管理單位出具之遷葬或起掘證明。

(3)國外運回之骨灰(骸),應檢具死亡地權責單位出具之火化許可證明(含翻譯本)(大陸運回之骨灰(骸)須經海基(協)會驗證)。

基隆市公立納骨塔塔位使用規費如下:

靈骨塔使用規費價目表

地下樓 一樓 二樓 三樓 (牌位寄存不得單獨申請及選位,每位800元)

(限存放骨灰)  每具7,000元地下樓

(限存放骨灰) 每具15,000元 一樓

(限存放骨罈) 每具13,000元 二樓

  (限存放骨灰) 每具11,000元 三樓

 四樓、 五樓、六樓、七樓

(限存放骨灰)  每具9,000元 四樓

(限存放骨罈) 每具7,000元 五樓

(限存放骨罈) 每具5,000元 六樓

  (限存放骨罈) 每具4,000元 七樓

備 註 一、 骨灰罈置放各層樓,依編號順序置放,如由家屬選位置者,另加收五成規費。

         二、 下列情形予以優待部份,骨灰限放置地下樓,骨罐限放置六樓以上:

 (1) 本市市民有下列情形者得免收費用:

        1. 本府列冊第一款低收入戶者。

        2. 現役軍人、警察、公務員因公或作戰或參加軍事演習死亡者。

        3. 本市公立仁愛之家、育幼院、教養院及其它公立救助機構之院民(童)死亡者。

        4. 其他因天災事變或特殊原因經主管機關核准者。

 (2) 本市市民有下列情形者減半收費:

        1. 本府列冊第二、三款低收入戶。

         2. 其它因天災事變或特殊原因經主管機關核准減收者。

 (3)設籍外縣市者,其費用增收一倍。

Q13、申請墳墓修繕應如何辦理?
A:申請人檢具身分證影本(正本驗退)、戶籍謄本(證明與亡者之間之親屬關係)印章、墳墓照片、施工說明及亡者除戶謄本至基隆市立殯葬管理所辦公室(電話:02-24282116);辦理申請。

Q14、如何申請遷葬證明?
A:申請人檢具身分證影本(正本驗退)、印章、戶籍謄本(證明與亡者之間之親屬關係)、亡者除戶謄本、繳納墓地保證金新台幣一萬元,向本所墓政組申辦後, 由本所派員會同申請人現場會勘拍照(施作取掘前後及復原墓地整潔),經確認完成遷葬事實及復原墓地後核發之,並退還所繳納墓地保證金新台幣一萬元。

Q15、如何申請使用墓地?
A:申請南榮公墓(8年輪葬限制),請檢附下列文件,至基隆市立殯葬管理所辦公室(電話:02-24282116);辦理申請。

(1)墓地使用申請書。

(2)死亡證明書或相驗屍體證明書2份。

(3)各項設施申請注意事項切結書 1 份。

(4)申請人身分證(正本驗退、影本留存)、私章。

(5)委託申辦者,需出具授權委託書1份。

備註:
(1)申請人如有電話或地址變更,請即刻洽詢本所辦理資料異動,避免損失個人權益。

(2)委託申辦者,請親自簽名。

火化業務

Q16、棺木火化前需注意那些事項?
A:

    (1)該棺木內需並無其他違禁物品、貴重物品、不易燃燒物及過多石灰等。

    (2)於火葬前應繳交火葬許可證予工作人員。

    (3)每具遺體入爐火化約1小時30分,請家屬或代辦業者在場等候。

Q17、請問貴所火化費用為何? 
A:

  (1)為提供本市市民良好服務,本市市民免收火化規費。

  (2)外縣市民眾火化規費為新台幣9,000元整(包含撿骨)。

Q18、火化申請時需準備那些證件其及申請程序為何?
A:

  (1)亡者死亡證明書正本。

  (2)家屬身分證影印本及印章(需於關係欄看出與亡者關係,如無法看出需另準備戶口名簿以茲證明關係)。

  (3)代辦業者代為申請時需準備代申請者印章及公司章。

  (4)由家屬或業者申請火化時間並填寫「基隆市立殯葬管理所各項設施申請使用書」。


Q19、火化遺體可否選擇進火化爐的時間?
A:

 (1)火化當日喪家不得指定火葬使用時間,需依已申請時段進爐,切勿延誤超過15分鐘以免影響後續時段火化時間。

 (2)本所火化場遺體火化目前共分五個時段,分別為9時、11時、13時、15時及不定時,除9時火化4具外,每時段目前可火化5具大體,每日可火化人數約20具。


Q20、請問貴所有提供骨灰研磨服務嗎?該如何申請? 
A: 本所火化場有提供免費骨灰研磨服務,此服務需於火化前當場向火化場人員告知。


Q21、請問起掘後二次火化時間及骨灰研磨約需多久? 

A:

  (1)有關二次火化需檢附起掘證明及申請人身分証、印章。


  (2)二次火化時間為1至1個半小時,火化後再研磨時間約需30分鐘。

  • 發布日期:2020/08/21
  • 發布單位:殯葬管理所
  • 最後更新時間: 2020/12/30
  • 點閱次數:2766
回頁首